Похищенные в Ираке румынские журналисты смогли послать SMS

Один из трех румынских журналистов, похищенных в понедельник ночью у отеля в Багдаде, позднее послал в редакцию SMS, сообщает Los Angeles Times. "Помогите, это не шутка, нас похитили", - говорилось тексте послания.

О похищении журналистов сообщил президент Румынии Траян Башеску (Traian Basescu). По его словам, двое из взятых в заложники журналистов являются сотрудниками румынского телеканала Prima TV, еще один заложник - корреспондент газеты Libera. Позднее стали известны имена репортеров. В Ираке пропали: репортер румынского телеканала Prima TV Мари-Жан Ион (Marie Jeanne Ion), ее телеоператор Сорин Мискочи (Sorin Miscoci), а также Овидиу Оханесиан (Ovidiu Ohanesian), журналист румынской газеты Libera.

Журналисты пропали практически сразу после интервью с главой временного правительства Ирака Айядом Аллави. Пока ни одна террористическая группа не заявила о своей причастности к исчезновению репортеров.

Во время похищения Ион удалось дозвониться до редакции. В трубке было слышно, как журналистка разговаривает с похитителями. "Пожалуйста, не убивайте нас, мы из бедной страны, у нас нет денег", - говорила женщина, путаясь в румынских, арабских и английских словах.

Именно с телефона Ион позднее пришло текстовое сообщение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше