Жугдэрдэмидийн Гуррагча стал депутатом Великого монгольского хурала

На внеочередной сессии Великого государственного хурала Монголии принес присягу вновь избранный парламентарий летчик-комонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Как сообщает "БайкалИнформ", Гуррагча был избран депутатом от Монгольской народно-революционной партии еще в середине прошлого года. Однако политические соперники первого монгольского космонавта, используя грязные политтехнологии, вынудили Центризбирком назначить перевыборы. В результате Гуррагча проник в парламент только в марте этого года.

Как пишет в эти дни монгольская пресса, "земные испытания космонавт выдержал достойно".

На внеочередной сессии парламентарии утвердили также представленные премьером кандидатуры на вакантные две должности министров. Министром обороны назначен парламентарий Цэрэнхийгийн Шаравдорж, а министром по делам специального контроля Дамбийн Дорлигжав.

Жугдэрдэмидийн Гуррагча с 22 по 30 марта 1981 года вместе с советским космонавтом Владимиром Александровичем Джанибековым совершил полет в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-39". В течение семи дней космонавты работали на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз Т-4" - "Союз-39" вместе с Владимиром Васильевичем Коваленком и Виктором Петровичем Савиных.

Впоследствии Гуррачгча, который на родине является национальным героем, кумиром молодежи и примером для подражания, работал министром обороны и избирался в хурал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше