Израиль ежемесячно будет сбрасывать на Западном берегу 10 тысяч тонн мусора

Израильские власти приняли решение построить большую мусорную свалку в районе Западного Берега. Данный проект был принят к реализации несмотря на то, что международные договоры запрещают использовать подобным образом оккупированные территории.

Свалка будет организована в самом крупном карьере Абу Шуша, расположенном на Западном берегу, недалеко от поселения Кедумим. Туда будет ежемесячно свозиться 10 тысяч тонн мусора из районов Дан и Шарон.

Эксперты-экологи выразили опасения, что подобное использование карьеров загрязнит источники воды расположенные на территории Палестины. В частности это касается горы Акифер, одного из крупнейших источников пресной воды, снабжающего как Израиль, так и Палестину. Это может произойти от того, что свалка, предполагающаяся для аккумуляции "сухого" мусора, также будет использоваться для утилизации бытовых отходов, которые могут содержать органические субстанции.

Постройка мусорной свалке в Кедумиме вызывает протесты в Палестинской автономии. На Западном Берегу расположены несколько незаконных мусорных свалок, угрожающих испортить экологическую обстановку, но администрация не разрешает палестинцам строить современные мусорные свалки. Единственная современная свалка, которую строят в Кедумиме, предназначена для аккумуляции мусора из Израиля.

Йосси Сарид, бывший министр по делам окружающей среды назвал постройку свалки "двойным преступлением": "С одной стороны Израиль запрещает палестинцам использовать свалку для своих нужд, а с другой - сбрасывает на их территории свой мусор. Я полагаю, что это явное нарушение международных договоров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше