Арест экс-губернатора заставил жителей Донецка переселиться в палатки

Около двух тысяч жителей Донецка развернули в четверг палатки на центральной площади города, протестуя против ареста экс-губернатора и председателя областного совета Донецкой области Бориса Колесникова.

Как сообщает Reuters, представители партии "Регионы Украины", которая является наиболее значительной политической силой на востоке страны, заявили, что задержание главы Донецкого областного совета является примером политического преследования новой властью своих оппонентов.

"Мы вышли протестовать, потому что, если у нас происходят такие вещи с руководством крупнейшей области, то мы представляем - насколько не защищены сегодня простые жители и руководители меньшего ранга", - сказал журналистам глава городской организации партии Александр Бобков.

Колесников является одним из лидеров "Регионов Украины" и близким соратников проигравшего в 2004 году президентские выборы экс-премьера Виктора Януковича. Как заявили в МВД республики Колесников был задержан на 72 часа по подозрению в вымогательстве.

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение заслушать информацию руководителей правоохранительных органов страны о причинах задержания Колесникова в четверг. Накануне президент Украины Виктор Ющенко заявил. что намерен обратиться в прокуратуру для выяснения обстоятельств задержания Колесникова.

Представители оппозиционных партий не исключают, что Колесников был задержан в связи о своими заявлениями в период президентских выборов. Тогда руководство Донецкой области, поддерживавшие Януковича на выборах президента, выступило за отделение ряда восточных областей Украины с последующим присоединением к России.

По факту посягательства на территориальную целостность Украины в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше