Фрадков раскритиковал Грефа за отказ удвоить ВВП

Премьер-министр Михаил Фрадков подверг критике предложенный Минэкономразвития РФ сценарий социально-экономического развития страны на трехлетнюю перспективу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, недовольство главы правительства вызвало то, что в проекте не предусмотрены меры для удвоения ВВП.

"Тема удвоения ВВП с повестки дня не снята", - заявил Фрадков, назвав предложенный Минэкономразвития документ "консервативным сценарием". По мнению премьера, "надо выявить резервы для более оптимистического сценария, и такие возможности поиска у нас есть".

В то же время глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что у России больше нет резервов экономического роста за счет повышения цен на нефть на мировых рынках сверх ожидаемых показателей. При этом, по мнению Грефа, значительным успехом для правительства стало бы снижение инфляции в России до 4-5,5 процентов к 2008 году.

РИА "Новости". По словам министра, если в 2004 году денежная масса увеличилась на 25 процентов, то в 2005 году она вырастет на 50 процентов

В итоге Греф считает возможным снижение базовой инфляции с 11 процентов в 2004 году до 8,5 процента в 2005 году. В 2006 и последующих годах, по прогнозам Минэкономразвития, этот показатель будет постепенно снижаться до 4-4,5 процентов.

По окончании дискуссии Михаил Фрадков предложил принять за основу сценарные условия социально-экономического развития до 2008 года, представленные Минэкономразвития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше