Немецкого офицера отблагодарят за спасение евреев

На следующей неделе посмертные почести будут возданы немецкому офицеру Карлу Плагге, который спас около 300 евреев из вильнюсского гетто в годы Второй мировой войны. Как сообщает газета Independent, церемония состоится в мемориальном комплексе жертв Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме.

Признание заслуг Плагге стало возможным после того, как проживающий в США сын одной из спасенных офицером женщин провел собственное расследование. Он выяснил, что Плагге удалось перевести тысячу евреев из вильнюсского гетто в находившийся поблизости трудовой лагерь накануне полного уничтожения гетто в июле 1943 года.

Плагге сказал руководству СС, что все эти люди являются квалифицированными специалистами и нужны ему для работы. Летом 1944 года накануне прихода в Литву Красной Армии он собрал заключенных и предупредил о том, что СС готовится их всех убить, дав им возможность бежать.

Плагге умер в 1957 году в родном городе Дармштадте. На суде, в ходе процесса по выявлению пособников нацистского режима, он попросил признать себя "попутчиком", несмотря на то, что многочисленные свидетели дали показания о его достойном поведении в годы правления Гитлера. Плагге испытывал чувство вины, что не сделал большего для спасения невинных жертв.

Звание "Праведник народов мира" в Израиле присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - немецкий промышленник Оскар Шиндлер, японский дипломат Суги Хара, который в годы войны был послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз, по которым литовские евреи сумели эмигрировать в Японию. Звание праведников было присвоено также ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.

Имя Плагге будет увековечено в "Саду праведности" в комплексе "Яд-Вашем". Среди более 20 тысяч человек, которые удостоились звания праведника, есть только 410 немцев, из которых лишь несколько человек служили в действующей армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше