На Российском экономическом форуме власть и бизнес поделились планами

11 апреля на Российском экономическом форуме, проходящем в Лондоне, выступили российские политики и главы крупнейших российских компаний. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил журналистам, что, если правительство примет решение о повышении тарифов на газ в 2006 году, "мы поставим вопрос о пересмотре тарифов (на электроэнергию), и это будет очень плохо", сообщает РИА "Новости".

Чубайс подчеркнул, что РАО ЕЭС не сможет полностью компенсировать повышение тарифов на газ. Возможную либерализацию цен он назвал абсурдом и напомнил, что правительство два года назад перешло к трехлетнему планированию тарифов. Он объяснил, что именно на эти планы опираются системы снижения издержек и повышения эффективности холдинга. Глава энергохолдинга также ожидает, что в этом году, как и в прошло, рост тарифов будет ниже темпов инфляции. Он подчеркнул, что государству не следует отходить от практики планирования тарифов.

Кроме того, Чубайс заявил, что реформа российской электроэнергетики в целом завершена. "Сегодня о реформе я могу сказать одно: она закончена, и это самый главный месседж", - сказал Чубайс. Он добавил, что для полного завершения реформы еще предстоит сделать ряд шагов.

Отдельную часть своей речи Чубайс уделил слиянию и укрупнению электростанций, входящих в единую гидро-ОГК. Он считает такое слияние возможным. По его словам, обсуждаются различные варианты структуры гидро-ОГК, "в том числе, варианты укрупнения самих подразделений ОГК и самих станций, если миноритарные акционеры этого захотят". Чубайс напомнил, что государство сохранит в гидро-ОГК контроль. Ему будут принадлежать 52 процента акций, поэтому обмена акций миноритарных акционеров на акции гидро-ОГК не будет.

Cоветник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов, также приехавший на форум, заявил, что тратить средства Стабилизационного фонда нельзя до тех пор, пока не погашен внешний долг Российской Федерации. Он отметил, что желательно тратить деньги Стабилизационного фонда за пределами России, а не внутри страны.

Выступивший на форуме глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что строительство Североевропейского газопровода начнется осенью 2005 года и закончится в 2010 году. Газопровод строится вместе с BASF, которой в будущем совместном предприятии будет принадлежать 49 процентов акций. Инвестиции в строительство только одной нитки Североевропейского газопровода составят два миллиарда евро, заметил Миллер. Он подчеркнул, что Североевропейский газопровод - новый маршрут поставок газа, который повысит их надежность и стабильность. Глава "Газпрома" также упомянул о том, что BASF получит 50 процентов минус одну акцию в разработке Южнорусского месторождения, ресурсы которого оцениваются в 600 миллиардов кубометров газа. Миллер пообещал, что Европа не будет испытывать недостатка в природном газе.

На форуме также выступил бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, пишет "ПРАЙМ-ТАСС". По его словам, правительство потеряло контроль над инфляцией и уже в будущем году может столкнуться с бюджетным дефицитом. Он заявил о возможности того, что стабилизационный фонд будет потрачен за один год, а также отметил, что проведение реформ в России замедлилось, а кое-где - и остановилось. После мрачных прогнозов Михаил Касьянов: "Я не исключаю, что и с суверенным кредитным рейтингом придется расстаться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше