По российским железным дорогам поедут скоростные немецкие поезда

ОАО "РЖД" решило закупить у Siemens до 60 поездов на сумму 1,5 миллиарда евро, сообщает РИА "Новости". Руководители компаний Геннадий Фадеев и Клаус Кляйнфельд подписали договор, закрепляющий структуру данного контракта, в понедельник в Ганновере. Президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев уже назвал этот проект "прорывным" для российского транспортного машиностроения.

В договоре зафиксированы основные положения, касающиеся проектирования высокоскоростных поездов, их основных характеристик и степени локализации производства в Российской Федерации, а также структура будущего контракта на закупки этих поездов Российскими железными дорогами.

Соглашение о производстве поездов было достигнуто сторонами в декабре прошлого года. Ожидается, что контракт будет заключен летом этого года, а первый опытный образец высокоскоростного электропоезда, произведенного в России совместно с компанией "Сименс", появится в декабре 2007 года.

Производство поездов организуют в России, при этом в 2007-2008 году российские комплектующие будут составлять 30% от стоимости производства поезда, в 2010 году - 40-45%, а в 2015 году - не менее 70%.

Высокоскоростные поезда (максимальная скорость - 300 километров в час) в основном будут использоваться на линии Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Хельсинки, в межгосударственном сообщении (Москва – Киев, Москва - Минск). Кроме того, в среднесрочной перспективе высокоскоростные поезда свяжут несколько других российских городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше