К 2010 году в России ежегодно будут собирать по 900 тысяч иномарок

К 2010 году на территории России производство иномарок вырастет в несколько раз - с 180 тысяч штук до 800-900 тысяч, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минпромэнерго Виктора Христенко. По словам Христенко, таких результатов помогут достичь льготные ставки по ввозным пошлинам на автокомпоненты.

На встрече с президентом РФ он заметил: "Рынок легковых автомобилей растет очень быстро. В прошлом году (в России) было продано 1 миллион 600 тысяч штук на сумму 16 миллиардов рублей, а в текущем году увеличение продаж составит до 1 миллиона 800 тысяч штук на сумму 19 миллиардов рублей". К 2010 году, заявил министр, объем продаж автомобилей в стране составит 2,6-2,8 миллиона на сумму в 31 миллиард долларов.

Министр выразил тревогу относительно импорта как новых, так и подержанных автомобилей, объем которого составил 550 тысяч штук. Как отметил министр, хотя российский автопром сохраняет объемы производства, при увеличении импорта и производства иномарок он теряет долю рынка. Ведь, например в 2004 году на предприятиях со 100-процентным иностранным капиталом и совместных предприятиях было произведено 128 тысяч иномарок. В этом году будет произведено 180 тысяч - на 40 процентов больше.

Министр подчеркнул, что льготные ставки на импорт автокомпонентов для режима промышленной сборки превратят импорт в инвестиции. По его словам, порядок промышленной сборки будет утвержден в ближайшие дни. Он рассказал о десяти крупных проектах, которые увеличат объем производства на территории России в разы, что даст и прирост производства компонентов на российских предприятиях. Он заметил, что в проектах участвуют все автопроизводители США, Европы, Кореи.

Проекты реализуют в несколько этапов, при этом российская сторона будет следить за повышением доли использования компонентов, произведенных на территории России. Схожая схема применяется и в железнодорожном проекте "РЖД" и Siemens по выпуску высокоскоростных вагонов. Спрос на компоненты должен, по мнению министра, подстегнуть не только производителей компонентов, но и металлургов и химиков. В ближайшее время переговоры, по словам министра, будут завершены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше