В деле о контрабанде иракской нефти появились новые подозреваемые

Обвинения в рамках расследования скандала вокруг реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" будут предъявлены 14 апреля трем новым подозреваемым, гражданам США, Болгарии и Великобритании, представляющим компанию Bayoil, сообщает CNN со ссылкой на федеральную прокуратуру Нью-Йорка. Кроме того, как предполагается, в этот же день будет сообщено о выдвижении обвинений против гражданина Южной Кореи, который работал в США в качестве агента иракского правительства. Об этом должно быть объявлено на пресс-конференции, в которой принимают участие прокурор Дэвид Келли и представители ФБР.

Нефтяной магнат Дэвид Чалмерс, глава хьюстонской компании Bayoil, и двое его сотрудников, британец Джон Ирвинг и болгарин Людмил Диониссиев, подозреваются в передаче режиму Саддама Хусейна денежных средств в размере нескольких миллионов долларов. Предполагается, что в махинациях участвовала и дочерняя компания Bayoil, которая находится на Багамах.

По данным следствия, Bayoil в 1997 году купила почти 6 миллионов баррелей иракской нефти. В последующие годы компания платила иракскому правительству огромные деньги за возможность покупать нефть. Обвинение считает, что махинации принесли компании один миллион долларов.

Теперь правительство США намерено наложить на Bayoil штраф. Копания должна выплатить два миллиона долларов наличными и 100 миллионов долларов в ценных бумагах. По оценкам юристов, именно столько денег участвовало в сделках.

Кроме того, Fox News сообщает, что независимая комиссия во главе с Полом Волкером, которая занимается расследованием злоупотреблений при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", намерена проверить деятельность Совета Безопасности ООН и заняться рядом других проблем.

В частности, в окончательном докладе комиссии будет говориться о том, давало ли правительство Ирака взятки в виде договоров на поставки нефти странам СБ ООН, чтобы оказать влияние на решение "иракской проблемы", и участвовали в махинациях иракские и другие банки.

Кроме того, доклад должен будет ответить на вопрос, способны ли США вообще управлять большими гуманитарными программами, и назвать кандидатуры людей, которые могли бы возглавить такие проекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше