Союзники Берлускони бегут из правительства

В итальянской правящей коалиции произошел раскол, который в худшем случае может привести к отставке премьер-министра Сильвио Берлускони. Как сообщает агентство France Presse, сразу две партии, входящие в блок "Дом свободы", решили отозвать своих представителей из правительства. Речь идет о Новой социалистической партии и Союзе христианских демократов и демократов центра.

Это самый серьезный политический кризис за все четыре года правления Берлускони. Итальянские христианские демократы отозвали четырех своих министров, входящих в состав кабинета, и обратились к премьеру с предложением сформировать новую администрацию с новой политикой. Однако Берлускони, который намерен отработать весь свой пятилетний срок, еще ранее заявил, что не допустит перетряски своей правоцентристской коалиции.

Кризис был вызван результатами местных выборов, прошедших ранее в апреле. Сторонники Берлускони проиграли их в 11 регионах Италии из 13. Таким образом избиратели выразили свой протест против затянувшейся экономической стагнации.

Христианские демократы считают, что это непредвиденно серьезное поражение означает, что правительству необходимо принять решительные меры, если коалиция хочет выиграть всеобщие выборы 2006 года. Для этого, по их мнению, премьеру нужно подать в отставку и сформировать новое правительство, чтобы завоевать доверие избирателей.

Однако Берлускони отказался удовлетворить это требование, сказав, что он не боится угрозы правительственного кризиса, не намерен подавать в отставку и формировать новый кабинет. Вместо этого он намерен поставить на голосование в парламенте вопрос о доверии правительству, воздержавшись от призыва к отставке. Христианские демократы, несмотря на отзыв министров, обещали поддержать его в парламенте.

Если же Берлускони все же решит уйти в отставку и откажется возгласить новое правительство, то президенту Италии Карло Адзельо Чампи придется либо объявить досрочные выборы, либо сформировать переходное беспартийное правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше