Крупнейшую в Латвии русскую газету обвинили в разжигании розни

Латвийская полиция безопасности возбудила уголовное дело против крупнейшей ежедневной русскоязычной газеты "Час". Издание обвиняют в разжигании национальной розни. Это первый случай в Латвии, когда дело возбуждают против русской прессы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальной информации, полиция заинтересовалась деятельностью СМИ после ряда критических публикаций, посвященных реформе русских школ. Как предполагает газета "Время новостей", поводом для возбуждения уголовного дела стали статьи Леонида Федосеева. Однако полиция пока отказывается от официальных комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

В четверг Федосеев и главный редактор Ксения Загоровская были вызваны на допрос в полицию. Комментируя действия правоохранительных органов, Загоровская сказала, что высоко "ценит уровень свободы прессы" в Латвии и считает происходящее "недоразумением". По ее словам, скандал был спровоцирован "корыстью радикальных политиков, которые делают это в период потепления российско-латвийских отношений и накануне подписания договора о границе между двумя странами".

Как сообщает РИА "Новости", полиция безопасности проверяет газету после обращения депутата и руководителя комиссии Сейма Латвии по международным делам Александра Кирштейнса (он известен призывом "Русским по морде!"). "Этот скандальный депутат давно затаил на нас злобу. Не понравились ему наши публикации о сомнительности получения им латвийского гражданства и о том, как он приумножил свое состояние, занимаясь исключительно политической деятельностью", - говорится в статье газеты "Час", напечатанной на первой полосе в четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше