МВД Украины подозревает Кучму в присвоении звания героя "криминальному авторитету"

МВД Украины подозревает бывшего президента страны Леонида Кучму и главу его администрации Виктора Медведчука в присвоении звания Героя Украины Александру Бартеневу, которого в министерстве считают "бывшим криминальным авторитетом", передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении центра общественных связей МВД Украины, им хотелось бы выяснить, за какие заслуги "бывшему криминальному "авторитету" присвоено высокое звание Героя Украины и какими критериями вообще указанные высокие должностные лица руководствовались в данном случае".

Директор феодосийского предприятия обеспечения нефтепродуктами Бартенев был вызван на допрос в связи с делом об отчуждении коммерческими структурами девяти гектаров земель в районе Феодосии. Коммерческие структуры, по данным МВД, возглавляют его родственники.

Кроме того, в центре общественных связей МВД рассказали, что министерство через Интерпол планирует выяснить, располагает ли бывший глава Государственного управления делами Игорь Бакай российским гражданством.

Если окажется, что Бакай действительно является гражданином РФ, то не ясно, на каких основаниях он как гражданин другого государства работал на государственной службе. Это категорически запрещено действующим законодательство Украины, подчеркнули в украинском МВД.

Бакай, которого вызвали на допрос в связи с переводом средств в фонд Международного детского центра "Артек", к следователю не явился, добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше