Вексельберг купил второго по величине в России производителя платины

Виктор Вексельберг приобрел крупный пакет акций второго по величине в России производителя платины - ЗАО "Корякгеологодобыча", пишет во вторник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Сумму, уплаченную компанией Вексельберга "Ренова" за пакет, а также размер этого пакета участники сделки не раскрывают. По данным "ГАЗЕТЫ.GZT.RU" речь идет о контрольном пакете акций "Корякгеологодобычи". Исходя из запасов золота и платины на месторождениях компании, стоимость этого пакета может составлять до 300 миллионов долларов.

Однако по сведениям "Ведомостей", пока "Ренова" купила пакет меньше 50 процентов. Но у компании уже имеются договоренности о его увеличении до контрольного с другими владельцами акций "Корякгеологодобычи". По мнению аналитиков, опрошенных "Ведомостями", за пакет акций не превышающий 50 процентов Вексельберг заплатил около 150 миллионов долларов.

Официальный представитель Виктора Вексельберга Андрей Шторх заявил "ГАЗЕТЕ.GZT.RU", что ожидаемый уровень добычи платины в "Корякгеологодобыче" составляет 2-3 тонны в год, а золота - 3-4 тонны. Таким образом, ежегодные доходы "Корякгеологодобычи" могут составить до 130 миллионов долларов.

Несмотря на приобретение "Корякгеологодобычи", "Ренова" пока не сможет составить конкуренцию крупнейшему производителю платины - "Норникелю", указывают эксперты. "Корякгеологодобыча" добывает около 3 тонн платины в год, тогда как "Норникель" - около 27 тонн.

"Корякгеологодобыча" - выгодный для Вексельберга актив, считают аналитики, цены на платину стабильно высоки, последний год они держатся на уровне около 860 долларов за унцию.

В то же время, эксперты не исключают, что "Ренову" привлекают не только платиновые, но золотые месторождения "Корякгеологодобычи" - компания владеет двумя лицензиями на разработку Агинского и Аметистового золотых месторождений, причем первое уже почти готово к запуску.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше