Речные трамваи свяжут спальные районы Москвы с центром

Жителям спальных районов Москвы предлагают добираться в центр на речном трамвае, пишет в понедельник газета "Время новостей".

Традиционно основными пассажирами речных трамвайчиков в столице являются туристы. Однако в этом году Столичная судоходная компания (ССК) решила вернуть речным трамваям полноценное право называться городским общественным транспортом.

Генеральный директор ССК Михаил Балезин заявил, что в навигацию 2005 года открыто несколько новых маршрутов, в первую очередь ориентированных на жителей спальных районов. В частности, трамвайчики будут обслуживать всех желающих добраться до Коломенского из Сабурова, Марьина и Братеева. Жители севера столицы при желании тоже смогут обогнуть километровые автомобильные пробки по Москве-реке.

В этом году новые теплоходы также будут ходить от Строгино в центр города. Балезин напомнил, что по-прежнему работает речная переправа от Северного речного вокзала в Северное Тушино. Гендиректор ССК не уточнил, сколько будет стоить проезд на таких маршрутах и сколько времени пассажирам придется провести в пути.

Стоимость проезда на традиционных туристических маршрутах: от Новоспасского моста до Киевского вокзала и от Парка культуры до Воробьевых гор - в 2005 году будет 180 рублей для взрослых и в будние, и в выходные дни. Для детей билет будет стоить вдвое дешевле.

Торжественная церемония открытия пассажирской навигации на Москве-реке состоялась 22 апреля. В новом сезоне СКК выведет на линию 44 речных трамвайчика. Речники планируют перевезти в этом году на 100 тысяч пассажиров больше, чем в предыдущие годы, когда пассажиропоток за сезон на Москве-реке составляет порядка миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше