Китай заманивает инвесторов обещаниями укрепить юань

Китай может ускорить осуществление своих планов по реформированию валютного режима. Как сообщает Financail Times, об этом в минувшие выходные заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выступая на азиатском экономическом форуме в Боао на острове Хайнань.

Он признал, что правительство еще не решило, в какой последовательности проводить изменения в валютной политике, но отметил, что усиливающееся международное давление может подтолкнуть Китай к ускорению реформы. Он при этом сказал: "Я всегда думал, что давление - это неплохо. Часто оно оказывается движущей силой, которая заставляет лучше работать".

На прошлой неделе США и ряд других членов "большой семерки" призвали Китай немедленно изменить свою валютную политику, и позволить юаню укрепиться относительно доллара. Конгресс США и Евросоюз также изучают вопрос о возможном введении тарифов и других ограничений в отношении китайского импорта.

В течение последних десяти лет Китай твердо фиксировал свою национальную валюту на уровне 8,3 юаня за доллар. Объем китайского экспорта и золотовалютных резервов страны резко вырос за последние годы, что породило обвинения в занижении обменного курса юаня, благодаря чему китайские производители получали конкурентные преимущества перед американцами и европейцами.

С другой стороны, руководитель Государственного управления по иностранной валюте Вэй Бэньхуа заявил, что инвесторам не следует ожидать резкого удорожания юаня. По его словам, если стоимость китайской валюты резко поднимется на 10 процентов, то это нанесет огромный ущерб, как Китаю, так и другим странам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше