Руководитель Гоминьдана вернулся в Китай

Лидер тайваньской оппозиции Лен Чань (Lien Chan) прилетел в Китай с "визитом мира". Глава Националистической партии, более известной как Гоминьдан, посещает материк впервые с 1949 года, сообщает Reuters.

В историческое турне Лен Чаня провожали сотни рассерженных демонстрантов, которые специально собрались в аэропорте Тайбэя, чтобы выразить свое недовольство. Они выкрикивали "Лен предатель", размахивали над головами палками и кидали в "обидчика" яйца (правда, ни одно так и не достигло цели). У нескольких демонстрантов были разбиты лбы.

"Мы надеемся воспользоваться этим визитом, чтобы понять, какие изменения происходят на материке и обменяться с представителями континентального Китая своими представлениями о перспективах мира, возможностях культурных и экономических связей", - объяснил цель своей поездки лидер Гоминьдана, садясь в самолет.

Китай не признает независимости Тайваня и считает его своей территорией. По экспертным оценкам, в сторону острова нацелены 700 баллистических ракет. А в марте парламент Китая принял закон о противодействии сепаратизму, который санкционирует применение военной силы против Тайваня в случае объявления им независимости. Согласно принятому документу, в том случае, если "сепаратистские силы Тайваня" спровоцируют действия по отделению провинции от Китая, власти страны будут обязаны использовать все средства для сохранения территориальной целостности и национального суверенитета.

Бывший вице-президент Тайваня Лен Чань должен прибыть в бывшую столицу Китая город Нанкин в 04:50 по восточному поясному времени. Планируется, что в пятницу он встретится с президентом Китая Ху Цзиньтао. Если встреча лидеров двух партий состоится, то она станет первой со времен Второй мировой войны. "Шестьдесят лет - это большой строк, - говорит Лен. - У нас мучительная история, а потому соотечественникам и друзьям по обеим сторонам пролива следует ухватиться за предоставленную возможность начать движение по дороге, выгодной для всех".

Как показывают опросы общественного мнения, большинство жителей Тайваня одобряют визит лидера Гоминьдана в Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше