Менеджеры "ЮКОСа" сами ищут себе директоров

Менеджеры "ЮКОСа" ищут желающих войти в совет директоров компании, пишет в среду газета "Ведомости".

В понедельник истек срок, когда акционеры "ЮКОСа" могли выдвинуть кандидатов в совет директоров компании, однако основной акционер компании - Group Menatep кандидатуры своих представителей так и не предложил. Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн объяснял, что группе не удалось найти желающих войти в совет директоров компании.

После этого, менеджеры "ЮКОСа" приняли решение сами искать себе директоров. "То, что акционеры не представили список кандидатов, не означает, что "ЮКОС" останется без совета директоров, - сообщил руководитель пресс-службы компании Александр Шадрин. - По уставу действующий совет директоров может самостоятельно выдвигать кандидатов. Он ограничен только сроками рассылки бюллетеней, они должны быть направлены акционерам за 20 дней до собрания (до 3 июня)".

Представители "ЮКОСа" ведут консультации с потенциальными кандидатами, сказал Шадрин, но назвать и тех и других он отказался.

Два источника, близких к руководству компании, утверждают, что в новый совет директоров "ЮКОСа" может войти часть нынешних менеджеров и членов совета, а также "влиятельные люди", причем все они будут "согласованы с Кремлем". Переговоры с кандидатами, по словам собеседников "Ведомостей", ведет председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. Получить комментарии Геращенко по этому вопросу "Ведомостям" пока не удалось.

Однако источники в администрации президента РФ заявили "Ведомостям", что им ничего не известно о каких-либо переговорах с Кремлем по поводу кандидатов в совет директоров "ЮКОСа". А один из собеседников издания сказал, что такие переговоры были бы "бессмысленными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше