Огурцы и помидоры помогут Минфину в борьбе с инфляцией

В июле-сентябре в России будет дефляция на уровне до 0,5 процента в месяц. Об этом заявил 28 апреля директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, сообщает "Коммерсант". По словам чиновника, третий квартал ежегодно показывает дефляцию, и в этом году она будет происходить от снижения цен на плодоовощную продукцию.

Темпы инфляции за первый квартал почти в два раза обогнали запланированные. Чиновники уже не раз высказывали опасение, что правительство не сможет удержать инфляцию в рамках планового коридора в 8,5-10 процентов. Например, советник президента Андрей Илларионов, исходя из опыта прошлых лет, предположил, что в текущем году инфляция составит около 13 процентов.

Саватюгин же заявил, что существенное влияние на инфляцию в прошлом году оказало повышение цен на мясо. Он выступил за отмену квот на импорт мяса. Чиновник также подчеркнул, что большой вклад в инфляцию вносят регионы и указал, что регионы также ответственны за макросоставляющую.

Директор департамента финансовой политики Минфина перечислил некоторые меры, которые может предпринять правительство для снижения инфляции в 2005 году. В частности, он упомянул об усилении антимонопольного контроля и выразил обеспокоенность тем, что цены на бензин на внутреннем рынке в прошлом году были одним из инфляционных лидеров.

Он подчеркнул, что сейчас для борьбы с инфляцией используются не монетарные методы и добавил, что одним из мощных факторов сдерживания является стерилизующий денежную массу Стабилизационный фонд. Кроме того, правительство пытается управлять инфляцией при помощи изменения тарифов, таможенных пошлин и антитрестовского регулирования. Кроме того, пишет "Коммерсант", правительство может попытаться изменить методику расчета показателя инфляции. Ранее специалисты Росстата уже улучшали таким образом динамику российского промышленного производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше