Светлана Кузнецова прервала победную серию Ким Клейстерс

Чемпионка US Open-2004 Светлана Кузнецова вышла в финал турнира WTA в Варшаве. В полуфинале она со счетом 2:6, 6:2, 6:3 нанесла поражение бельгийке Ким Клейстерс, которая до этого выиграла 17 матчей подряд. Для Кузнецовой это первый финал в нынешнем сезоне.

Для российской теннисистки этот год начался неудачно, поскольку перед стартом открытого чемпионата Австралии министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс объявил о положительном результате допинг-пробы, взятой у Кузнецовой во время выставочного турнира в Шарлеруа.

Женская теннисная ассоциация решила не наказывать Светлану за обнаруженный в анализе эфедрин, поскольку тест был взят на внесоревновательном турнире. 23 апреля стало известно о том, что и допинг проба "В" Кузнецовой дала положительный результат.

Однако эти обстоятельства не помешали седьмой ракетке мира взять верх на набравшей очень хорошую форму Клейстерс. Несмотря на поражение в первом сете, во втором Кузнецова владела большим преимуществом, а третью партию выиграла, взяв пять геймов подряд при счете 3:1 в пользу бельгийки.

"Я показала лучший теннис в этом году, - сообщила после матча Светлана Кузнецова. – Этот сезон я начала далеко не так, как хотелось бы, но сейчас все постепенно приходит в норму. Не могу сказать, что я играла ужасно, но результатов не было".

Напомним, что в прошлом году Светлана также играла в финале турнира в Варшаве, но уступила Винус Уильямс. На сей раз ее соперницей по решающему матчу стала еще одна бельгийка Жюстин Энен-Арденн.