Таджикистан научит ООН бороться c наркотиками

Таджикистан избран членом Комиссии Организации Объединенных Наций по наркотикам, сообщает РИА "Новости". Кандидатура Таджикистана получила абсолютное большинство голосов - 46 из 54 в результате закрытого голосования, состоявшегося 29 апреля этого года на пленарном заседании
Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС).

Наряду с Таджикистаном в Комиссию ООН по наркотикам были также избраны Южная Корея, Саудовская Аравия и Япония.

"Это первая победа Таджикистана на выборах в органы ООН со дня его вступления в эту авторитетную международную организацию и данный успех на международной арене имеет весьма важное политическое значение, включая долгосрочное", - отметили в МИД республики.

Через Таджикистан проходит основной путь доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу. В прессе неоднократно сообщалось о причастности таджикских официальных лиц к торговле наркотиками. Так, в октябре этого года появились сообщения о задержании высокопоставленного сотрудника Министерства юстиции Таджикистана, у которого изъяли более 92 килограммов опиума.

А в декабре МИД республики обвинил в провокации корреспондентов телеканала "Россия", которые сделали программу, рассказывающую о причастности таджикских властей к транзиту наркотиков через границу с Афганистаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше