Валенса спас Украину от кровопролития

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что именно его усилиями удалось предотвратить кровопролитие во время "оранжевой революции" на Украине. По словам Валенсы, он сумел убедить Виктора Януковича отозвать приказ о применении силы против сторонников Виктора Ющенко, собравшихся на площади Независимости в Киеве.

"Янукович сказал, что приказ службам безопасности уже отдан. Я ответил: "Вы проиграете. У вас нет шансов на победу. У вас есть единственный выбор - проиграть с кровопролитием или проиграть без него", - рассказал Валенса в интервью британской газете Observer. По словам бывшего польского президента, он добавил, что Януковича могут повесить на фонарном столбе, если кровопролитие не будет предотвращено.

Как рассказал Валенса, после этого разговора Янукович пообещал отменить приказ о разгоне митинга. Валенса, в свою очередь, вышел на площадь и призвал сторонников Ющенко не поддаваться на провокации, которые представляли реальную угрозу.

В пресс-службы президента Украины в интервью Observer не смогли подтвердить рассказ Валенсы о его встрече с Януковичем. Сотрудник пресс-службы признал лишь, что Валенса внес определенный вклад в подготовку переговоров между Януковичем и Ющенко.

Валенса прилетел в Киев в конце ноября прошлого года по приглашению Ющенко. Бывший президент Польши стал одним из посредников в переговорах, начавшихся после второго тура президентских выборов на Украине. Ющенко обратился к европейским странам за помощью, заявив, что результаты выборов, свидетельствующие о победе Януковича, сфальсифицированы.

По итогам переговоров между сторонниками Ющенко и Януковича было принято решение провести повторное голосование во втором туре выборов. Победителем повторного голосования стал Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше