Испания объявила амнистию миллиону иммигрантов

Испания в воскресенье объявила амнистию для почти 700 тысяч нелегальных иммигрантов, сообщает Guardian. Это решение противоречит европейской тенденции ужесточения правил для экономических мигрантов, но вместе с тем подрывает основы теневой экономики, которая активно использовала труд нелегалов.

В минувшие выходные завершился трехмесячный период, в течение которого сами нелегалы и их работодатели могли официально подать заявку на получение разрешения на работу в Испании. По утверждению испанских властей предоставленной возможностью воспользовались большинство из них.

По словам министра труда Хесуса Кальдеры таким образом легализовались от 80 до 90 процентов иммигрантов, ранее работавших незаконно. При этом речь идет только о работающих нелегалах, а вместе с семьями их число превышает миллион человек, которым больше не придется прятаться от полиции или инспекции по контролю за условиями труда.

Отмечается, что большинство нелегальных иммигрантов составляют выходцы из Эквадора, Румынии, Марокко и Колумбии. Противники решения об амнистии считают, что этот шаг привлек дополнительных нелегалов, в том числе из Франции, Германии и Италии, желающих узаконить свое пребывание на территории Евросоюза.

По количеству иммигрантов Испания уже обошла Францию, долгое время лидировавшую по этому показателю. Сейчас в Испании насчитывается 3,7 миллиона мигрантов или 8,4 процента от населения страны. С 1990 года Мадрид уже организовал шесть подобных амнистий.

Основное количество мигрантов прибывает в Европу из Латинской Америки, поэтому в Испании это не вызывает большой напряженности, так как приезжие говорят на том же языке и исповедуют ту же религию.

Между тем, по мнению министра труда, прошедшая амнистия приведет к увеличению отчислений на социальное обеспечение на 1,5 миллиарда евро в год

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше