Арестован подозреваемый во взрывах на остановках в Воронеже

СюжетВзрывы в Воронеже

Задержан подозреваемый в причастности к взрывам на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 и 2005 годах, сообщает "Интерфакс".

Об этом в среду сообщил вице-мэр Воронежа Вячеслав Артемов на пресс-конференции по итогам проведения праздничных мероприятий, посвященных 60-летию победы в Воронеже. Он отметил, что мужчина был задержан 9 мая в Воронеже.

По информации источника в правоохранительных органах Воронежской области, по версии следствия, задержанный мужчина проживал в Воронеже с 2003 года и был одним из исполнителей терактов на остановках общественного транспорта.

"Задержанный сообщил, что организатором взрывов в Воронеже был член карачаевского джамаата "Мусульманское общество номер 3" Николай Кипкеев, случайно погибший 31 августа 2004 года во время взрыва возле вестибюля станции метро "Рижская" в Москве", - сообщил представитель правоохранительных органов. Сообщалось, что тогда Кипкеев сопровождал смертницу к месту теракта. Взрыв раздался раньше времени и убил организатора теракта.

Прокуратура Воронежской области объединила уголовное дело по расследованию четырех взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 и 2005 году. Уголовное дело расследуется по статье "терроризм". В результате серии взрывов в Воронеже погибла одна женщина, 7 человек получили ранения.

Ранее начальник УФСБ по Воронежской области Александр Андреев заявлял, что за взрывами на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 году - 19 февраля, 19 и 26 июля стоят "мобильные группы, действующие по заданию террористических центров на Северном Кавказе - бандиты из Чечни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше