Дефицит торгового баланса США значительно сократился

Дефицит торгового баланса США в марте значительно сократился, составив 54,99 миллиарда долларов - и достигнув наименьшего за последние полгода значения, сообщает Associated Press. В свою очередь объемы экспорта из США значительно возросли, достигнув рекордно высокой отметки в 102,2 миллиарда долларов. Импорт, напротив, сократился на 2,5 процента до 157,19 миллиардов долларов, что можно объяснить сокращением объемов поставок текстиля из Китая.

Министерство торговли США заявило, что разрыв между импортом и экспортом сократился на 9,2 процента по сравнению с февралем. Тогда был установлен рекордный месячный дефицит торгового баланса размером в 60,57 миллиардов долларов.

Но, несмотря на улучшение ситуации, темпы роста дефицита в течение первых трех месяцев текущего года таковы, что дефицит торгового баланса к концу года составит 696 миллиардов долларов, что на 12,8 процентов больше рекорда 2004 года - 617,08 миллиардов.

Дефицит торгового баланса ставил рекорды в течение 6 из 7 последних лет и чрезвычайно негативно отразился на производстве, потерявшем с середины 2000 года свыше 2 миллионов рабочих мест. Эта ситуация создала в Конгрессе протекционистские настроения. Многие законодатели обвинили в дефиците Китай, якобы нечестно осуществляющий международную торговлю из-за привязки своей валюты к доллару.

Казначейство США опровергает слухи о том, что Китай собирается реформировать систему привязки юаня к доллару. Производители США выступают против недооцененности юаня на почти 40 процентов, что делает китайские продукты дешевле для американских покупателей, а американские - дороже для китайцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше