Подозреваемый во взрывах на остановках в Воронеже сознался

СюжетВзрывы в Воронеже

Арестованный в Воронеже по подозрению в организации четырех взрывов на остановках общественного транспорта в 2004 и 2005 годах дал признательные показания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора Воронежской области Галину Горшкову.

Информагентство не уточняет, в чем именно сознался подозреваемый.

Подозреваемый в организации терактов в Воронеже был задержан 8 мая, а 10 мая суд выдал ордер на его арест. В интересах следствия имя и фамилия этого человека, а также обстоятельства его задержания не разглашаются. Известно лишь то, что он житель Ростовской области, а в Воронеже проживал на съемной квартире, при обыске у него обнаружили два поддельных паспорта, а также компоненты взрывного устройства. По оперативной информации, арестованный несколько лет назад принял ислам и входил в состав незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Северного Кавказа.

Взрывы в Воронеже прогремели 19 февраля, 19 и 26 июля 2004 года, а также 26 января 2005 года. Во всех случаях самодельные бомбы, начиненные металлическими предметами, были заложены рядом с остановками общественного транспорта. При этом один человек погиб, а девять получили ранения различной степени тяжести. По фактам взрывов прокуратурой Воронежской области было возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Ранее сообщалось, что, по словам задержанного, организатором взрывов в Воронеже был член карачаевского джамаата "Мусульманское общество номер 3" Николай Кипкеев, случайно погибший 31 августа 2004 года во время взрыва возле вестибюля станции метро "Рижская" в Москве. Он сопровождал смертницу к месту теракта, однако взрыв раздался раньше времени и убил организатора.

По предварительной версии УФСБ по Воронежской области, за взрывами на остановках в 2004 году - 19 февраля, 19 и 26 июля стояли "мобильные группы, действующие по заданию террористических центров на Северном Кавказе - бандиты из Чечни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше