Василий Бочкарев в третий раз возглавил Пензенскую область

В субботу Законодательное собрание Пензенской области утвердило действующего главу региона Василия Бочкарева на посту губернатора области. Из присутствовавших на внеочередном заседании 43 депутатов это решение поддержали 42 человека, один проголосовал против, сообщает РИА "Новости".

После голосования Василий Бочкарев поблагодарил парламентариев за оказанную поддержку и подчеркнул, что появившаяся положительная динамика в развитии области стала возможной благодаря тесному взаимодействию законодательной и исполнительной властей и поддержке депутатами губернаторских начинаний.

По его словам, в настоящее время областное правительство работает над программой социально-экономического развития региона на ближайшие три года, которая будет способствовать повышению благосостояния жителей области, улучшению экономического климата в регионе и привлечению инвестиций.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко также обратил внимание на положительные, по его мнению, действия губернатора. "За время руководства Бочкаревым Пензенская область из депрессивного региона стала динамично развивающимся субъектом федерации, привлекающим иностранные инвестиции", - заявил полпред.

Кандидатуру Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора в соответствии с действующим законодательством Владимир Путин внес на рассмотрение местного парламента в начале недели.

Василий Бочкарев стал главой Пензенской области в апреле 1998 года, а в 2002 году он был переизбран на второй срок. Полномочия главы областной администрации истекали в апреле 2007 года, однако он решил воспользоваться своим правом досрочно обратиться к президенту с вопросом о доверии. Соответствующее заявление Бочкарева поступило в администрацию президента в конце марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше