Американцы настроили против себя мусульман всего мира

В мусульманских странах проходят акции протеста, спровоцированные статьей в которой говорится об осквернении Корана. Информацию с американской военной базы в Гуантанамо американский журнал Newsweek опубликовал 9 мая. В статье, в частности, сообщалось, что американские следователи во время допросов на виду у содержащихся в Гуантанамо пленников бросали издания Корана в унитазы.

Как пишет The Times, после появления статьи в Афганистане прошли многотысячные акции протеста. Демонстранты требовали от властей США: наказать виновных в издевательствах над чувствами верующих. Манифестанты жгли американские флаги и портреты президента Буша. В давке и столкновениях с полицией погибли, по меньшей мере, семь человек, двадцать получили ранения.

Подобная акция состоялась и в Пакистане. Там парламент страны принял резолюцию, осуждающую осквернение Корана на базе Гуантанамо.

В пятницу, 13 мая, аналогичные акции прошли в Иране, Индонезии, Малайзии и других мусульманских странах азиатского региона.

Демонстрации затронули и Ближний Восток. На улицы палестинских городов вышли тысячи исламистов. Только на севере сектора Газа демонстрация протеста собрала около полутора тысяч.

Лидер ХАМАСа в Джебалии Низзар Райян заявил: "Мы вышли на улицы, чтобы выразить наш гнев по поводу того, грязного акта американских солдат против священного Корана. Я обращаюсь к студентам-мусульманам во всех арабских странах с призывом: организовать демонстрации завтра против действий американцев и сионистской оккупации".

В Египте исламская организация "Братья-мусульмане" в пятницу выразила крайнее возмущение в связи с появлением информации о надругательствах над Кораном.

Верховный руководитель организации Мухаммед Махди Акиф потребовал от американской стороны официальных извинений в связи с произошедшим.

"Братья-мусульмане" призывают правительства арабских и мусульманских стран проявить твердость и предпринять решительные меры, соответствующие ужасу произошедшего", - заявил Акиф.

Министерство обороны США не опровергло публикацию в журнале о неуважительном отношении американских тюремщиков к Корану. Но при этом было заявлено, что осквернение Корана, если оно действительно произошло, полностью противоречит политике религиозной свободы и терпимости, принятой в военном ведомстве США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше