"Газпром" предпочитает деньги акциям "Роснефти"

"Газпром" в проспекте последнего выпуска еврооблигаций заявил, что "слияние с "Роснефтью" или ее приобретение, либо приобретение любой другой компании, акции которой принадлежат Российской Федерации, является маловероятным" для газового концерна, сообщает "Интерфакс". Ранее глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что увеличение доли государства в уставном капитале "Газпрома" не обязательно подразумевает слияние с государственной нефтяной компанией "Роснефть".

Слияние должно было проходить путем обмена 100 процентов госкомпании "Роснефть" на 10,7 процента акций "Газпрома", принадлежащих дочерним компаниям газовой монополии, пишут "Ведомости". Целью сделки было получение государством контроля в "Газпроме" и либерализация рынка акций газовой компании. Инвестиционный меморандум "Газпрома" заставил менеджеров продавать акции госкомпании.

Однако "Роснефть" пыталась защититься от поглощения. В результате глава "Газпрома" Алексей Миллер в присутствии президента "Роснефти" Сергея Богданчиков заявил, что слияние будет происходить без "Юганскнефтегаза". Вскоре "Роснефть" опровергла эту информацию, внеся еще большую неуверенность в ситуацию.

Теперь "Газпром" объявил, что не хочет слияния с "Роснефтью", однако не может дать гарантий того, что сделка не состоится, так как госчиновники имеют большое влияние на решения компании. Фактически, "Газпром" признался, что риски госкомпании слишком велики. Действительно, в конце апреля даже появились сообщения о возможном кросс-дефолте компании.

Правительству России принадлежит 38,37 процента акций "Газпрома". "Роснефть" - стопроцентная государственная компания. На конец 2004 года ее задолженность составляла 12,6 миллиарда долларов, а краткосрочные долги - 8,9 миллиарда. Газовая монополия склоняется к тому, чтобы продать необходимые государству акции за деньги. Однако реакция чиновников на это предложение по-прежнему неизвестна, впрочем, как и оценки подобной сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше