Журнал Newsweek официально отказался от скандальной публикации про Коран

Журнал Newsweek в понедельник вечером объявил, что отзывает ранее напечатанный материал о надругательстве над Кораном на базе Гуантанамо, сообщает CNN.

По словам главного редактора журнала Марка Уиттакера, Newsweek официально объявляет, что напечатанный 9 мая материал не соответствует действительности. Опровержение выйдет в ближайшем номере журнала.

Напомним, что Newsweek со ссылкой на анонимный источник 9 мая написал, что на базе Гуантанамо священная книга мусульман - Коран была помещена в туалетах и американские военнослужащие спускали ее в унитазы, чтобы оказать моральное давление на заключенных.

Якобы имевшее место надругательство над Кораном вызвало массовые протесты мусульман по всему миру. В Афганистане во время акции протеста против действий американских военнослужащих погибли 16 человек.

Newsweek был вынужден выступить с извинениями. "Мы сожалеем о том, что использовали неверную информацию и выражаем наше сочувствие жертвам насилия и солдатам США, пострадавшим в результате этого," - заявил главный редактор журнала.

Однако Белый дом простые извинения не устроили. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что публикация нанесла ущерб имиджу США в мире. Кроме того, "у этой публикации были очень серьезные последствия - люди лишились жизни",подчеркнул Макклеллан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше