Посольство России потребовало освободить Адамова под залог

Посольство России в Берне потребовало от швейцарских властей освободить бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова под залог. Как сообщил пресс-атташе посольства Игорь Петров, соответствующее письмо направлено на имя министра юстиции Швейцарии Кристофа Блохера, передает агентство РИА "Новости".

В письме говорится, что содержание Адамова под стражей незаконно, поскольку он был арестован с нарушением норм международного права. Кроме того, посольство России не было вовремя проинформировано об аресте бывшего министра. Посольство отмечает, что освобождение Адамова, учитывая его возраст, будет отвечать гуманитарным соображениям.

В четверг федеральное управление юстиции Швейцарии сообщило, что Россия направила официальный запрос об экстрадиции Адамова. Этот запрос основывается на ордере на арест, который был выдан 14 мая Басманным судом Москвы. Как говорится в сообщении управления юстиции, Генпрокуратура РФ завела на Адамова дело по обвинению в мошенничестве.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая по запросу США. Американский Минюст обвиняет бывшего министра в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России. В США Адамов может быть приговорен к 60 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,75 миллиона долларов.

США пока не направили в Швейцарию официальный запрос об экстрадиции Адамова. Сам экс-министр отказался от упрощенной процедуры выдачи. По словам представителя управления юстиции Швейцарии, при принятии решения об экстрадиции будет учтено мнение Адамова, а также тот факт, что Россия первой обратилась с соответствующим запросом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше