Арестован начальник ГИБДД Тюменской области

Начальник ГИБДД Тюменской области Игорь Киселев по требованию прокуратуры в соответствии с решением суда заключен под стражу. Об этом в понедельник сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе. Киселев был изобличен в рамках спецмероприятий по пресечению коррупции в силовых структурах. Офицеру предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений.

Расследование данного дела проводится специально созданной следственной бригадой под руководством прокурора Тюменской области Эрнеста Валеева и находится на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Дело связано со злоупотреблениями служебными полномочиями и легализацией похищенного имущества. Как передает агентство УралПолит.Ru, по неофициальной информации, Киселев так и не смог объяснить, откуда у него в кабинете появилась валюта в эквиваленте на общую сумму около 15 миллионов рублей, которую нашли при обыске.

Напомним, что в феврале 2005 года в отношении Игоря Киселева прокуратура Тюменской области возбудила уголовное дело по статье 285 УК РФ ("злоупотребление служебными полномочиями"). Дело было возбуждено в связи с укрытием автомобиля иностранного производства, находящегося в розыске. По данным прокуратуры, Киселев получил информацию о том, что BMW находится в розыске. Однако автомобиль был помещен в гараж ГИБДД, и использовался Киселевым в качестве служебной машины, сообщил Эрнст Валеев. Владельцем BMW является житель одной из зарубежных стран.

Областная прокуратура сообщила, что уголовное дело в отношении Игоря Киселева планируется завершить в июне 2005 года. При этом сроки передачи дела в суд зависят от того, сколько времени понадобится Киселеву для ознакомления с материалами следствия.

Игорь Киселев родился в Перми 5 сентября 1961 года. В 1984 году окончил филологический факультет Пермского госуниверситета. С 1989 года работает в правоохранительных органах. В 1999 году назначен начальником отдела информации ГУВД Пермской области, а затем возглавил и отдел пропаганды безопасности дорожного движения. На этом посту он получил известность как автор программы по повышению имиджа ГИБДД. В конце 2003 года Игорь Киселев был назначен начальником управления ГИБДД по Тюменской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше