Адамов отказался от экстрадиции в Россию

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов, арестованный в Швейцарии, отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Россию. Соответствующее заявление распространил адвокат экс-министра Штефан Веренберг от имени своего клиента, передает агентство РИА "Новости".

"Я хотел бы поставить всех в известность, что я отклоняю процедуру упрощенной экстрадиции в оба государства (США и Россия), которые направили соответствующие запросы... Мой арест, произведенный по запросу США, считаю незаконным. Я намерен покинуть тюрьму как свободный человек и в этом качестве вернуться на свою родину", - говорится в заявлении Адамова.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Американский Минюст обвиняет бывшего министра и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России. Вскоре после ареста Адамову была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, однако он ответил отказом.

Официальный запрос американских властей о выдаче Адамова пока не поступил в Швейцарию. Чтобы прислать этот документ, у США есть время до 30 июня. Российский запрос об экстрадиции экс-министра Швейцария получила 17 мая. После получения американского запроса федеральное управление юстиции Швейцарии должно будет решить, какой запрос является приоритетным.

Генпрокуратура РФ завела на Адамова уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. 14 мая 2005 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше