Украина и США будут вместе расщеплять ядро

Украина и США намерены развивать сотрудничество в области ядерных исследований. Об этом, как передает ProUA, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны республики Петр Порошенко, который провел встречу с министром энергетики США Сэмюелом Бодменом.

"Мы договорились о сотрудничестве в ядерных исследованиях", - сказал Порошенко. По его словам, стороны обсудили более широкое участие США в финансировании объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции, сотрудничество в защите государственных границ Украины.

Бодмен в свою очередь сказал, что он приехал в Украину обсуждать два основных комплекса вопросов: во первых, это ядерная безопасность и отношения двух стран в этом аспекте, во вторых, это развитие украинской экономики с акцентом на ее энергетическом секторе.

В Киеве Бодмен будет также основным докладчиком на 8-й энергетической конференции "Энергетическая безопасность Европы в 21 веке: Евразийский энергетический коридор". Министр намерен подчеркивать интерес США в усилении международного сотрудничества в энергетической безопасности США и ее международных партнеров.

Во время апрельского визита Президента Виктора Ющенко в США было задекларировано намерение Украины и США развивать сотрудничество в энергетике. Тогда же был запланирован и визит Бодмена в Украину с целью инициировать консультативный механизм по развитию сотрудничества в энергетике и нераспространению оружия массового поражения. Помимо этого, во время визита Ющенко в США было заявлено о намерении Украины и США создать Энергетический совещательный механизм между министерствами энергетики двух стран. Как стало известно, США уже направили на Украину опытную партию ядерного топлива для АЭС, прибытие которой ожидается в ближайшее время.

Позже с Бодменом встретилась и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая предложила США принять участие в разработке урановых месторождений, реконструкции ТЭС, разведке и добыче нефти и газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше