Бывший вице-премьер Ирака просит о помощи из тюрьмы

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз в письмах из тюрьмы умоляет международное сообщество вмешаться и помочь ему в "тяжком положении", передает в субботу агентство Reuters.

Послания бывшего чиновника режима Хусейна опубликованы в британской газете The Observer. Записки, частично на арабском, частично на английском языке, были наскоро сделаны в дневнике адвоката Азиза в апреле.

"Совершенно необходимо, чтобы в наше тяжкое положение и условия содержания вмешались. Они полностью противоречат международному праву, Женевской конвенции и иракским законам", - пишет бывший вице-премьер Ирака.

В одном из писем Азиз жалуется, что он и его сокамерники полностью отрезаны от внешнего мира, им даже не разрешают получать посылки и читать письма из дома. Соратник Хусейна также подчеркивает, что он ни в чем не виноват и содержится под арестом незаконно.

Хусейн, Азиз и другие бывшие руководители Ирака содержатся в тюрьме на базе Кемп-Кроппер недалеко от Багдада под контролем американцев. Как отмечает агентство, с момента ареста большинства из них в 2003 году, о них мало что слышно. Ожидается, что суд над бывшим иракским лидером и 11 его ближайшими соратниками состоится ближе к концу 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше