Рамзан Кадыров обвинил Гантамирова в пособничестве боевикам

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров обвинил бывшего заместителя главы республиканского правительства Бислана Гантамирова в связях с боевиками. Как сообщает РИА "Новости", Кадыров также заявил, что сотрудники правоохранительных органов изъяли из дома Гантамирова незаконно хранящееся оружие.

Ранее Гантамиров обвинил руководство республики и, в частности, самого Рамзана Кадырова "в вымогательстве и разбойном нападении на родовой дом в селении Гехи".

В свою очередь Кадыров, комментируя это заявление, сказал, что "Гантамиров содействовал выходу боевиков из окруженного города в самом начале контртеррористической операции и, по имеющимся данным, до сих пор поддерживает устойчивую связь с незаконными вооруженными формированиями".

Касаясь изъятого в доме Гантамирова оружия, первый вице-премьер отметил, что все действия правоохранительных органов соответствовали нормам закона, и представители органов власти даже не входили в дом. "Изъятый арсенал - несколько автоматов, пулемет и гранатомет выдал сам хозяин (брат Гантамирова)", - заявил Кадыров.

Он также напомнил, что "в отношении Гантамирова возбуждено уголовное дело в связи с тем, что, будучи министром информации и печати в правительстве Чеченской республики, он самовольно присвоил четыре автомашины, в том числе и бронированный автомобиль, принадлежавший министерству, и часть типографского оборудования".

Первый вице-премьер Чечни назвал "домыслом" предположения Гантамирова о том, что власти республики хотят заставить его отказаться от участия в предстоящих выборах в парламент республики, которые намечены на осень этого года.

Напомним, что 30 мая Бислан Гантамиров направил письма в адрес замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова, директора ФСБ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с просьбой защитить его от действий подчиненных Рамзана Кадырова.

Гантамиров до начала 1990-х годов работал в милиции. В 1991 году способствовал приходу к власти Джохара Дудаева и стал мэром Грозного. В 1994 году его отношения с Дудаевым испортились, и Гантамиров возглавил вооруженную оппозицию, контролировавшую Урус-Мартан. Весной 1995 года, после прихода в Грозный федеральных сил, вновь стал грозненским мэром, а затем вице-премьером в правительстве Доку Завгаева.

В 1996 году Гантамиров был арестован в Москве по обвинению в хищении средств, выделенных на восстановление Чечни, и в 1999 году осужден на шесть лет лишения свободы, но помилован президентом Ельциным.

В декабре 1999 года Гантамиров был назначен на пост заместителя полпреда правительства России в Чечне, с июля 2000 года – заместитель главы администрации республики. В феврале 2002 года назначен вице-премьером правительства Чечни – министром по делам печати. Покинул этот пост в августе 2003 года из-за конфликта с тогдашним главой республики Ахматом Кадыровым, отцом Рамзана Кадырова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше