Хорошие духи могут стать причиной аварии

Запахи в салоне машины - одна из причин, по которой водители испытывают стресс за рулем, превышают скорость и даже попадают в аварии. Об этом, как сообщает BBC News, говорится в новом исследовании.

Его авторы - специалисты компании RAC Foundation - предполагают, что существуют запахи, которые могут помочь автолюбителям сконцентрироваться и вовремя отреагировать на возникновение опасности. Сью Николсон (Sue Nicholson) из RAC Foundation считает "поразительным", насколько сильно информация, поступающая к головному мозгу от рецепторов носа, может влиять на действие водителей.

Запах ромашки, жасмина лаванды слишком расслабляет водителей, что повышает риск аварии. Негативно на автолюбителей также влияет свежескошенная трава, заставляющая забывать о скорости, духи и лосьоны после бритья, которые переключают внимание с дороги на эротические фантазии. Концентрироваться помогают лимон и кофе, морской воздух, а также запах "новой машины".

Проведенные ранее исследования доказали, что запах корицы может способствовать концентрации. Ученым также удалось установить, что освежители воздуха с запахом перечной мяты могут снимать раздражительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше