Томских антисемитов будут судить как террористов

Прокуратура Томской области завершила расследование уголовного дела, возбужденного по факту теракта на автомобильной трассе "Томск-Межениновка", сообщает РИА "Сибирь".

Напомним, в полдень 8 июля 2002 года на автотрассе был обнаружен плакат с надписью "Смерть жидам!", прикрепленный к дорожному указателю. Когда двое мужчин, проезжавших мимо, попытались убрать плакат, произошел взрыв. Мужчины получили осколочные ранения от боевой гранаты, установленной на "растяжке".

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, основным участникам теракта неработающим томичам Виктору Лукьянчикову и Игорю Кириллову были предъявлены обвинения по части 3 статьи 205 Уголовного кодекса РФ ("терроризм").

Кроме того следствие выяснило, что Лукьянчиков и Кириллов в период с 1999 по 2004 годы совершили свыше десяти тяжких преступлений, в числе которых – бандитизм, теракты в Томске и Томском районе и убийства. По мнению следствия, их действия были направлены на возбуждение ненависти по национальной и религиозной принадлежности.

Уголовное дело направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше