Шанхайская организация сотрудничества взялась за борьбу с терроризмом

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в рамках встречи в Астане членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) готовятся важные документы, сообщает РИА "Новости". Эти документы, по словам министра, посвящены борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков.

Министр подчеркнул, что складывающаяся обстановка "требует от нас еще больше сплоченности, солидарности, скоординированности усилий по укреплению стабильности и безопасности на пространстве ШОС". Он добавил, что участники встреч ШОС согласны с тезисом о необходимости комплексного сотрудничества и надежной защиты территорий, населения, ключевых объектов жизнеобеспечения государств-членов ШОС. По его словам, готовящийся комплекс мер должен создать необходимые условия для свободного и демократического развития стран региона.

В рамках заседания Совета министров иностранных дел ШОС был подписан ряд важных документов. Министры согласовали проект решения Совета глав государств ШОС о предоставлении статуса наблюдателей Ирану, Индии и Пакистану. Министры иностранных дел ШОС решили вынести на утверждение глав государств проект положения о постоянных представителях при региональной антитеррористической структуре. Члены ШОС также договорились вынести на предстоящий саммит проект соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий.

На предстоящий саммит также будет вынесен вопрос о подписании соглашения между правительствами стран-членов ШОС по оказанию взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Члены ШОС подтвердили готовность совместно противостоять проискам террористов и экстремистов в Центральной Азии.

На данный момент в ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС имеет Монголия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше