"Газпром" нашел способ сэкономить на налогах

"Газпром" назвал дочерние компании, которые продадут государству 10,74 процента его акций, пишут "Ведомости". В список вошли пенсионный фонд "Газфонд" и голландская компания Gazprom Finance BV. Считается, что выбор этих компаний был продиктован особенностями налогообложения.

Кроме упомянутых компаний в списке находятся "Газпромбанк" и "Газпроминвестхолдинг". 15 июня совет директоров согласует сделки попавших в список компаний с "Роснефтегазом". "Газпром" не указывает, сколько акций продаст каждая из дочерних структур. В конце мая все четыре компании совместно владели 14,1 процента акций "Газпрома".

"Газпромбанку" принадлежат 1,25 процента акций "Газпрома", "Газпроминвестхолдингу" - 4,83 процента, Gazprom Finance BV - 4,57 процента, а "Газфонду" - 3,46 процента. Капитализация "Газпрома" составляет 68,3 миллиарда долларов.

Ранее чиновники говорили о возможной оплате пакета акций газового концерна в рассрочку, однако выбор "Газпромом" "Газфонда" в качестве одного из продавцов акций серьезно затрудняет осуществление этого намерения, так как обязательства государства по отношению к фонду должны быть выполнены в течение 30 дней, в то время как пакет акций "Газфонда" оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Кроме того, пенсионный фонд может быть выбран в качестве продавца еще и потому, что его доход, не превышающий ставку рефинансирования (13 процентов), по закону не облагается налогом. Дочерние компании "Газпрома" заплатят в виде налогов внушительную сумму - около 500 миллионов долларов. Неудивительно, что газпромовцы всеми силами пытаются сократить эту сумму. В Голландии, где будет платить налоги Gazprom Finance BV также существуют способы законно избежать уплаты налогов при продаже ценных бумаг.

Несмотря на то, что правительство ищет средства на выкуп пакета акций "Газпрома", договоренности о предоставлении кредита "Роснефтегазу" пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше