В Алма-Ате изъят героин на сумму в 15 миллионов долларов

В Алма-Ате сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана совместно с российскими спецслужбами и таджикскими правоохранительными органами задержали рекордную партию наркотиков. Как сообщает интернет-издание Kazakhstan today, в ходе спецоперации была пресечена деятельность международной организованной преступной группировки (ОПГ), организовавшей контрабандные поставки наркотиков из Афганистана и Таджикистана в Казахстан и Россию.

В ходе обыска места жительства арестованного лидера группировки были обнаружены 67 килограммов героина, 217 килограммов опия-сырца, 583 таблетки "экстази", три единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, а также финансовые документы, подтверждающие "отмывание" денег.

Как сообщали в свое время казахские СМИ, в марте 2005 года в Чимкенте были арестованы двое членов, так называемого "чимкентского филиала" ОПГ, у которых было изъято 36 килограммов героина и 238 килограммов опия. Позже были задержаны два наркокурьера, один из которых пытался провезти в Россию 29 килограммов героина и 30,5 килограмма опия. Кроме того, силами таджикских и российских спецслужб в Душанбе был задержан один из основных поставщиков наркотиков, а также арестован наркоторговец в Новосибирске.

Всего в результате проведенной операции из незаконного оборота на территории Казахстана изъято более 134 килограмма героина и 486 килограммов опия. Общая стоимость этих наркотиков оценивается в десятки миллионов долларов. Только изъятый героин по ценам московского "черного рынка" стоит около 30 миллионов долларов.

В настоящее время Комитет национальной безопасности Казахстана в рамках расследуемых уголовных дел, совместно с зарубежными партнерами, проводит следственные действия по документированию преступной деятельности банды наркодельцов на территории Казахстана, России и Таджикистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше