Задержан предполагаемый участник резни в Сребренице

Хорватская полиция задержала мужчину, подозреваемого в причастности к массовому убийству семи тысяч мусульман в восточно-боснийском анклаве Сребреница в 1995 году, сообщает Guardian.

Как рассказали в полиции, 52-летний гражданин Хорватии, фамилия которого в интересах следствия не называется, был задержан по месту проживания, в деревне Бановки (Banovci), на востоке страны. Если вина Слободана Д. будет доказана, ему грозят 20 лет лишения свободы.

Арестованный был опознан на видеопленке, представленной Международному трибуналу в Гааге на судебном процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в начале июня.

На видеозаписи показана доставка группы боснийцев на место их казни и сам расстрел. По словам прокурора Джеффри Найса, заснятые боснийцы были вывезены из Сребреницы, а их палачи входили в состав сербского спецподразделения "Скорпионы", подчинявшегося югославскому министерству внутренних дел и входившего в командную цепочку Милошевича.

В январе виновными в убийстве мусульман в Сребренице были признаны бывший командир бригады "Братунач" сербско-боснийской армии Видой Благоевич и офицер Драган Йокич. Благоевич был приговорен к 18 годам тюрьмы. Йокич получил меньший срок и будет находиться в местах лишения свободы в течение девяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше