Оппозиция придумала Хартию свободных СМИ

В среду состоялось первое собрание созданного представителями всех оппозиционных партий общероссийского комитета в защиту свободы слова, пишет газета "Коммерсант". Его участники обратились к президенту с требованием отменить цензуру и приняли Хартию свободных СМИ, которую предложили подписать руководителям федеральных телеканалов.

Согласно подготовленному "Яблоком" проекту, комитет должен был потребовать у главы России организовать еженедельную телепрограмму "Политика в прямом эфире", которая выходила бы в эфир федеральных телеканалов еженедельно по вечерам. Однако в ходе обсуждения от этой идеи было решено отказаться.

Вместо этого участники собрания, на котором присутствовали высокопоставленные функционеры партий "Яблоко", "Родина", СПС, НБП, КПРФ и других, решили предложить Владимиру Путину отменить цензуру, "запретные темы и запретные персоны" на телевидении и возродить политические дискуссии в прямом эфире, пишет газета.

Что касается Хартии свободных СМИ, то она предполагает, что подписавшие документ телеканалы и радиостанции должны "взять на себя обязательства не ущемлять свободу высказывания, не утаивать от граждан значимую информацию и воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации". Кто со стороны СМИ намерен подписать Хартию, ее авторы не сообщили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше