Бэтмен не смог спасти американский кинопрокат

Пятый фильм о супергерое в костюме летучей мыши "Бэтмен: начало" хоть и занял первое место по сборам в США, не смог остановить снижения суммарных доходов голливудской "кассы", которое не прекращается вот уже 17 неделю.

Как сообщает Associated Press, представленный на суд американской публики в среду, 15 июня, пятый Бэтмен с Кристианом Бейлом, Кэти Холмс, Майклом Кейном, Морганом Фриманом и Гэри Олдманом в главных ролях собрал в минувшие выходные в прокате 46,9 миллиона долларов.

Всего за прошедший уикенд первая дюжина фильмов американского проката принесла кинопродюсерам 128,5 миллиона долларов, что более чем на полтора процента меньше, чем в аналогичный период 2004 года. Общие сборы за первое полугодие 2005 года по сравнению с прошлогодним результатом ниже на 6,4 процента.

В последний раз столь плачевная картина наблюдалась 20 лет назад - в 1985 году был зафиксирован самый продолжительный спад сборов за все время, пока ведется учет доходов от кинопроката.

Аналитики кинорынка не исключают, что все больше американцев теперь предпочитают походу в кино просмотр фильма на собственном диване. Правда руководители киностудий предпочитают пока списывать неуспех на слабые рекламные кампании фильмов, отмечая, что выводы о падении популярности кинотеатров среди зрителей делать пока рано.

Всего за прошедший со дня премьеры период "Бэтмен: начало" собрал чуть более 71 миллиона долларов при бюджете в 135 миллионов. Компания Warner Bros., выпустившая фильм, рассчитывает, что за первую неделю сборы от проката фильма составят 85 миллионов долларов.

Заняв первое место в американском кинопрокате, фильм, рассказывающий об истоках легенды Бэтмена, вытеснил на второе место фильм "Мистер и миссис Смит" с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом в главных ролях. Этот ироничный боевик Дуга Лимана собрал в выходные 27,3 миллиона долларов, увеличив сумму общих сборов за 10 дней проката до 98 миллионов.

Вторая премьера прошлой недели, романтическая комедия "Идеальный мужчина", также не оправдала возложенных на нее надежд, дебютировав на седьмом месте с "кассой" в 5,5 миллиона долларов.

Остальные позиции рейтинга сборов распределились следующим образом: анимационный фильм "Мадагаскар" (11,1 миллиона), "Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов" (9,7 миллиона), "Самый длинный ярд" (8 миллионов), "Мальчик Акула и Девочка Лава" в формате 3D (6,6 миллиона), "Человек по имени Золушка" (5,2 миллиона), "Джинсы-талисман" (3,2 миллиона), "Медовый месячник" (2,6 миллиона).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше