Египет посоветовал Израилю не мешать ХАМАС заниматься политикой

В воскресенье министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт на встрече с первым вице-премьером правительства Израиля Шимоном Пересом заявил, что поддерживает намерение группировки ХАМАС стать политическим движением.

Абуль Гейт находится в Израиле с официальным визитом, напоминает агентство "Курсор". Он сообщил Пересу, что необходимо дать ХАМАС возможность войти в состав палестинского правительства национального единства.

По мнению главы египетского МИД, благодаря этому террористическая группировка займет более взвешенную позицию. Затем, полагает Абуль Гейт, ХАМАС признает легитимность Государства Израиль и смирится с принципом "два государства для двух народов".

Однако Перес отверг возможность какого-либо диалога с представителями ХАМАС до тех пор, пока экстремисты не откажутся от насильственных методов борьбы, отмечает агентство.

Напомним, о своем намерении стать легитимным политическим движением представители ХАМАС объявили в понедельник. Как сообщалось, это может произойти в случае победы группировки на выборах в органы представительной власти ПА и при условии формирования правительства национального единства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше