Опубликован запрещенный репортаж о бомбардировке Нагасаки

Японская газета Mainichi Shinbun опубликовала заметки американского журналиста о последствиях атомной бомбардировки Нагасаки в августе 1945 года. Джордж Веллер, лауреат Пулитцеровской премии 1943 года, находясь в городе, подвергшемся бомбардировке, написал четыре репортажа. Военная цензура тогда наложила запрет на публикацию, и широкой публике эти статьи стали доступны лишь сейчас, сообщает CBS News.

В сентябре 1945 года Веллер сумел оторваться от контролировавшейся американскими военными группы журналистов и в одиночку побывал на развалинах Нагасаки. Он делал вид, что является полковником американской армии, и беспрепятственно посещал госпитали.

8 сентября Веллер побывал в двух госпиталях Нагасаки, где разговаривал с врачами. Основная обеспокоенность врачей была связана с симптомами, отмечавшимися в сотнях случаях.

"Болезнь, вызванная взрывом бомбы, не лечится, диагноз непонятен, она продолжает уносить человеческие жизни. Мужчины и женщины, дети, у которых отсутствуют видимые признаки болезни, а также получившие ранения, умирают каждый день, некоторые из них по несколько недель находились в пригороде, чтобы избавиться от последствий взрыва, - писал журналист. - Врачи располагают современными лекарствами, но искренне признаются, что они не могут справиться с ситуацией".

"Японцы утверждают, что все, кто оказались не далее чем в миле от эпицентра, умерли от ожогов… Я видел женщину, лежащую на желтой циновке. Врачи сказали мне, что ее только что привезли в госпиталь. Ее ноги покрыты красными пятнами. Рядом с ней девушка 15 лет с такими же пятнами, у нее на носу запеклась кровь. Дальше, у окна, четыре ребенка лет восьми. У двоих самых маленьких выпали волосы" - писал Веллер.

Четыре статьи, написанные для уже не существующей газеты Chicago Daily News, были заблокированы цензорами генерала Дугласа Маркартура, который приказал не возвращать автору оригиналы. Однако копии статей отыскал в римском доме журналиста его сын Энтони.

По словам Энтони Веллера "Макартур хотел, чтобы все лавры победы в войне принадлежали ему, он не хотел, чтобы заслуга принадлежала какому-то ученому из Нью-Мексико". Именно этим Веллер-младший объясняет тот факт, что статьи были запрещены к публикации.

После войны Джордж Веллер работал в Италии корреспондентом UPI по Ближнему Востоку и Балканам. Он также освещал войну в Индокитае, работал в Африке, некоторое время провел в качестве журналиста в СССР . Умер в возрасте 95 лет в декабре 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше