Американские историки требуют рассказать правду о бомбардировке Хиросимы

Американские историки требуют, чтобы рядом с одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики (National Air and Space Museum) - бомбардировщике B-29 Superfortress "Энола Гей" (Enola Gay), который сбросил в августе 1945 года атомную бомбу на японский город Хиросима, установили стенд с подробным описанием последствий этой бомбардировки, сообщает UPI.

В экспозиции музея этот самолет выставлен, как один из самых высокотехнологичных летательных аппаратов своего времени.

На табличке рядом с экспонатом перечислены его тактико-технические характеристики, но ничего не сказано о том, сколько человек было уничтожено в результате самого известного за всю историю авиации авианалета.

Экскурсоводы также обходят эти противоречивые страницы американской истории стороной, и ограничиваются лишь перечислением технических достоинств самолета.

Группа историков, студентов, ветеранов Второй мировой войны и активистов правозащитных организаций (всего около 350 человек) во главе с профессором истории Американского университета (American University) Питером Кузником (Peter Kuznick) организовала Комитет по национальному исследованию истории ядерного оружия и современный политики (Committee for a National Discussion of Nuclear History & Current Policy).

Комитет пытается заставить музей, являющийся частью Смитсоновского института (Smithsonian Institution), дополнить рассказ о бомбардировщике соответствующими документальными материалами, включая фотографии разрушений.

Как известно, в результате взрыва атомной бомбы "Малыш" (Little Boy) более 140 тысяч человек погибли сразу, а многие тысячи умерли впоследствии в из-за лучевой болезни.

Кроме того, историки считают, что, поскольку "Энола Гей" позиционируется, как бомбардировщик B-29, а не как самолет, бомбивший Хиросиму, то следует тут же перечислить и деяния его близнеца под названием "Бокскар" (Bockscar). Так назывался B-29, сбросивший бомбу неделей позже на японский город Нагасаки. Тогда погибли более 70 тысяч человек.

Члены группы подписали письмо, которое направили в дирекцию музея. В письме они изложили свою позицию п этму вопросу и потребовали внести соответствующие изменения в экспозицию и программы экскурсий. По их мнению, "столь праздничная выставка оправдывает то, что произошло в 1945 году, а также поддерживает опасную ядерную программу администрации Джорджа Буша".

Как известно, командир экипажа B-29 Пол Тиббетс-младший (Paul W. Tibbets Jr) назвал свой самолет "Энола Гей" в честь своей матери. "Энола Гей" налетал менее 200 часов, в то время как обычно такие самолеты, которых в США за время войны было построено более 4000, проводили в воздушных боях тысячи часов.

В 2001 году он был отреставрирован и выставлен в авиационном филиале Смитсоновского института.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше