Легендарное музыкальное радио ВВС впервые начнет вещание на США

Легендарная музыкальная радиостанция BBC Radio One впервые начнет вещание на территорию США. Как сообщает Financial Times, контракт о трансляции передач был подписан с американской компанией Sirius Satellite Radio. Это спутниковое радио, сигнал которого по аналогии со спутниковым телевидением могут получать только подписчики за абонентскую плату. Плюсом такого платного радио является отсутствие рекламы.

Переговоры о выходе на американский рынок продолжались несколько месяцев. За это время с предложением о сотрудничестве к ВВС обращалась и компания XM Radio, главный конкурент Sirius.

Как уточняет BBC News, передачи Radio One будут выходить в американский эфир с задержкой, чтобы слушатели по другую сторону Атлантики, могли, например, слушать утреннее шоу Криса Мойлса за завтраком. Единственным неудобством является то, что американские слушатели не смогут участвовать в интерактивном общении посредством Интернета и телефона.

Эта сделка стала первым случаем, когда радиостанция, входящая в корпорацию ВВС продала свой контент другой радиокомпании. Аналогичным образом это стало и первым опытом привлечения стороннего вещателя для Sirius, на которой теперь работает скандально известный американский радиоведущий Говард Стерн. После ряда судебных разбирательств он был вынужден уйти с общественного радио на его спутниковый аналог.

Радиостанция BBC Radio One начала вещание в конце 1960-х годов, когда в современной музыке происходила настоящая революция. Долгое время на Radio One работал знаменитый ди-джей Джон Пил, который первым поставил в эфире пластинку The Beatles "Sgt Peppers Lonely Hearts Club Band".

Radio One являлась прибежищем для таких музыкальных направлений как панк, "новая волна", регги, хип-хоп еще задолго до того, как они стали частью "мейнстрима". Многие звезды популярной музыки записывали свои концертные выступления в эфире Radio One, среди них The Cure, Radiohead, Nick Cave и Blur.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше