Украинский "Морской старт" состоялся

В 18.03 по московскому времени украинская ракета "Зенит" с американским спутником на борту успешно стартовала в рамках международного проекта Sea Launch ("Морской старт"). Пуск был осуществлен с околоэкваториальной плавучей стартовой платформы Odyssey в Тихом океане, передает РИА "Новости". Спутник успешно отделился от ракеты-носителя и отправился на геостационарную орбиту через 29 минут после запуска.

Intelsat IA-8 относится к тяжелым спутникам связи. Он весит 5,5 тонн, поэтому его отправка в космос с удаленных от экватора космодромов невозможна. При экваториальном запуске вклад вращения Земли в начальную скорость космического аппарата максимален. Предполагается, что Intelsat проведет на орбите 15 лет.

Как отмечается на сайте РКК "Энергия", кроме преимуществ экваториального пуска, "Морской старт" обладает рядом других уникальных черт. Так, стартовая площадка в океане не требует отчуждения больших территорий под космодром, и может быть оперативно перемещена при возникновеии территориальных конфликтов.

Участники Sea Launch - США, Украина,Россия и Норвегия. В 1995 году было создано одноименное совместное предприятие. Sea Launch - первый коммерческий проект такого рода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше