Акционеры "ЮКОСа" отказались от дивидендов за 2004 год

В четверг на общем собрании акционеров "ЮКОСа" было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2004 года, а всю прибыль направить на погашение налоговой задолженности, передает РИА "Новости".

В ходе собрания председатель совета директоров компании Виктор Геращенко сообщил, что в четвертом квартале 2003 года "ЮКОС" достиг договоренности с одной из крупнейших американских нефтедобывающих компаний о продаже 45 процентов акций за 25 миллиардов долларов, однако это сделка не состоялась, так как "сорвалась сделка "ЮКОСа" с компанией "Сибнефть". В течение нескольких минут после этого заявления акции "ЮКОСа" на ФБ ММВБ подорожали на 2,3 процента до 15,25 рубля за штуку, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Геращенко, в настоящее время компания выплатила две трети (407,4 миллиарда рублей) из общей суммы налоговых претензий, выставленных ей государством за четыре года (583 миллиардов). Возможные претензии иностранных миноритарных акционеров совет директоров "ЮКОСа" "не очень беспокоят", отметил Геращенко.

При этом первый вице-президент ЗАО "ЮКОС-РМ" Фрэнк Ригер заявил, что для покрытия налоговых долгов компания предполагает продажу как непрофильных, так и профильных активов, "если для этого будут получены разрешения компетентных органов". Чтобы покрыть налоговые долги, "ЮКОС" должен выплачивать более 90 процентов от выручки, подчеркнул Ригер.

Акционеры, одобрив уменьшение уставного капитала "ЮКОСа" до 8,948 миллионов рублей, также утвердили новый состав совета директоров компании, в который в том числе вошли Виктор Геращенко, президент Российского Союза машиностроителей Иван Силаев, президент "ЮКОСа" Стивен Тиди и другие лица, которым это место было предложено ранее.

Согласно материалам к собранию, в 2004 году "ЮКОС" добыл 86 миллионов тонн нефти, а в 2005 году планирует добыть 20 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше